Среда, 01.11.2023

Сроки рассмотрения дела в суде

Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 2 месяца. Однако, на практике, этот срок редко соблюдается.

Специальный срок рассмотрения гражданских дел установлен для исков о взыскании алиментов и восстановления на работе. Такие дела должны быть рассмотрены в течение одного месяца.

Теперь, давайте рассмотрим сроки более детально, опираясь как на закон, так и на практику, полученную автором в ходе взаимодействия с судебными органами.

В соответствии с законом, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. В большинстве случаев этот срок соблюдается.

После принятия судьей решения о принятии искового заявления к производству, он направляет копию искового заявления и всех приложенных к нему документов сторонам, участвующим в деле (кроме истца).

Судья назначает предварительное судебное заседание с расчетом на то, чтобы ответчики и третьи лица успели получить исковое заявление с приложенными к нему документами, и подготовиться к судебному заседанию.

Как правило, с момента подачи заявления до дня проведения предварительного судебного заседания проходит в среднем от 1 до 2-х месяцев.

После проведения предварительного заседания судья назначает основное. На практике, в Москве и Московской области, между предварительным и основным заседанием проходит от 20 дней до 1.5 месяцев.

В случае, если в первый день рассмотрения дела в основном судебном заседании, судья принимает решение о его переносе, то назначается другой день судебного заседания (как правило, судебное заседание переносится также на срок от 20 дней до 1.5 месяцев).

После принятия и оглашения решения в судебном заседании, судья обязан подготовить его в окончательном, мотивированном варианте. По закону, судья имеет право отложить написание окончательного решения на срок до 5 дней с момента его принятия в судебном заседании. Однако на практике, написание решения может затянуться до нескольких месяцев!

В соответствии с законом, решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его изготовления в окончательном варианте (в случае, если принятое решение является заочным – в течение 10 дней с момента получения его ответчиками).

По истечении срока вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право получить его вместе с исполнительным документом, на основании которого, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов – исполнителей для исполнения настоящего решения суда.

 Исполнение решения суда со стороны судебных приставов может занимать до трех месяцев.

    Если у Вас есть вопрос или нужна консультация специалиста, напишите нам!

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

    Итак, можно подвести итоги:

    • время до принятия решения о принятия дела к производству – 3 дня;
    • время от принятия судьей решения до дня предварительного судебного заседания – 1-2 месяца.
    • время от предварительного до основного судебного заседания – 20 дн. – 1.5 месяца;
    • время до следующего судебного заседания в случае его переноса – 20 дн. -1.5 месяца;
    • подготовка мотивированного решения суда – 2-3 недели;
    • подготовка судьей мотивированного решения – от немедленной подготовки (крайне редко) до нескольких месяцев;
    • вступление решения суда в законную силу – 10 дней;
    • Исполнительное производство – до 3 месяцев.

    В результате, ваше дело в суде может рассматриваться гораздо дольше, положенных по закону 1 или 2 месяцев. Как правило, это объясняется сильной загруженностью судов.

    В случае, если ваше дело уже сильно затянуто, можно попытаться ускорить его судебное разбирательство путем направления жалобы на имя председателя суда.

    Задать вопрос юристуУслуги и цены

    Еще статьи: